Придёт ли помощь? Союз вкладчиков настаивает на создании рабочей группы

Рабочая группа должна выработать меры помощи потерявшим сбережения вкладчикам. Но регулятор против. Почему?

Как известно, в конце октября министр финансов России Антон Силуанов предложил создать рабочую группу для помощи вкладчикам банков с отозванными лицензиями. Его инициатива нашла поддержку у парламентариев, а вот руководство Центробанка выступило против.

Союз вкладчиков России на стороне главы Минфина. Там считают, что в рабочую группу должны войти представители правительства страны и Центробанка. Были разосланы письма 448 депутатам Государственной думы, чтобы прояснить перспективы: когда такая группа может быть создана, каким будет алгоритм её работы и на какую помощь могут рассчитывать люди, которые не по своей вине потеряли сбережения.

Союз вкладчиков против Центробанка. Будет ли парламентское расследование?

«Проблемы пострадавших вкладчиков действительно актуальны, и не зря министр финансов обратил на них внимание, — поясняет глава Союза вкладчиков Николай Николаев. — Причём он справедливо отметил, что граждане, потерявшие сбережения в банке „Югра“ (и не только в нём), попали в сложную жизненную ситуацию».

Николаев обращает внимание на замечание Силуанова о том, что у государства уже есть опыт создания подобных групп и комиссий: в своё время аналогичным образом власти разбирались с проблемами тех, кто брал валютную ипотеку. «Очевидно, теперь на повестке дня наиболее остро стоит наш вопрос», — добавляет он.

«Банки — как армия. Это очень закрытая система. И граждане России априори верят этой структуре, потому что они не банкиры, а разобраться в финансовых вопросах сложно, — сказала по поводу ситуации с вкладчиками «Югры» член Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Елена Афанасьева. — Людям трудно оценить правильность действий ЦБ, но последствия деяний чиновников ЦБ потом сказываются на тысячах граждан».

В разы дешевле. Как ЦБ снизил стоимость активов банка «Югра»?

Но почему регулятор не принял предложение Минфина? Ведь люди доверили свои средства не только конкретному банку, но и банковской системе в целом, считая, что она надёжная, и потеряли их из-за «зачистки» сектора, которую проводит Центробанк.

«Да, у нас закон оберегает часть вкладов, но есть же вклады больше чем 1,4 млн, а главное, что сама система дальнейшей компенсации вкладчикам сложная и нервозная, — говорит член Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Валерий Семёнов. — Кроме того, что тоже очень важно, люди теряют веру в финансовую систему страны, когда лишают лицензии такой топовый банк, как „Югра“. Куда же тогда вкладывать деньги, если такой банк закрывают? Наоборот, веру надо укреплять».